Здравствуйте! Моей тете в возрасте 49 лет удалили невриному

Здравствуйте! Моей тете в возрасте 49 лет удалили невриному. Операция по мнению врачей прошла очень успешно, удалили все, ничего не оставили и сказали, что опухоль очень удобно лежала. От невриномы шел еще какой-то отросток вдоль шеи, тоже опухоль какая-то, но подозреваю что не невринома, так как в заключении было написано злокачественная, хотя невринома вроде не бывает злокачественной. Но суть не в этом. После операции в течении пары недель на мрт обнаружили водянку!!!! Врачи не говорят, откуда это взялось. У меня такое чувство что это они что-то не так сделали или занесли что-то не знаю. Вы можете ответить, откуда она могла взяться???? Просто в итоге пришлось делать еще одну операцию с вшиванием какой-то трубки в голову уже на всю жизнь. Огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Водянка головного мозга после удаления неврином слухового нерва встречается довольнотаки часто. Не реже она образуется ещё до операции по поводу опухоли. Если после удаления опухоли водянка не устраняется самостоятельно, то мы вынуждены устанавливать шунты, для организации обходного пути отведения ликвора из желудочков головного мозга. Так что, в общем то, всё выполненное логично и является обычным для данного вида патологии.