Меня очень волнует личная жизнь моего родного брата (ему сейчас 39 лет). Он живет с...

Меня очень волнует личная жизнь моего родного брата (ему сейчас 39 лет). Он живет с женщиной, которая состоит на учете у психиатра и является по этому поводу инвалидом. Ежегодно она лечится в дневном стационаре и лежит в психиатрической больнице как минимум один раз в год. Он с ней познакомился три года назад. Через полгода (в 25 лет) она после скандала на работе и трех бесонных ночей попала в психиатрическую больницу, оттуда вышла заторможенная в речах и движениях (потом вроде востановилась). Ее родители утверждают, что такое с ней было только в девятом классе. После этого она еще дважды лежала на лечении и снова вышла оттуда заторможенная. Я понимаю ее родители хотят счастья дочери, но ведь нужно же и нашу маму понять, она очень переживает и хочет знать какой же у этой женщины диагноз и не грозит ли что-либо ее сыну. Поведение этой женщины часто бывает мягко говоря детским. Мы сначала думали, что она просто шутит, но шутки порой затягиваются. Есть у нее еще какая-то навязчивость, если начнет звонить брату, то не перестанет пока брат не возмет трубку. Брат считает ее нормальной, несмотря ни начто. Я понимаю любовь слепа, но мама то переживает. Вы не могли бы хотя бы предположить, что за диагноз у нее. Я не хочу кого-либо оскорбить этим письмом, но поймите меня правильно душа болит и хочется знать правду. А правду скрывают похоже даже от брата, он слишком тактичен и не настаивает. Прошу Вас ответьте пожалуйста!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день!
Вам стоит обратиться к гадалке, говорят тут кофейная гуща хорошие результаты даёт:)
Если серьёзно--Вы ведь понимаете что:
1.можно только гадать какоим заболеванием страдает женщина
2.этот человек имеет ПОЛНОЕ ПРАВО на тайну диагноза
3. то что человек страдает душевным заболеванием не означает что он не может создать семью
Возможно Вашей матери нужна психологическая помощь, как думаете? Иногда родителям трудно принять что их "ребёнок" давным-давно уже вырос и ведёт самостоятельную жизнь.Некоторые родителя (бессознательно) рассматривают своих детей как "продолжение" самих себя даже когда они выросли и поэтому "очень переживают" когда выросший "ребёнок" делает что то "не так" как считает родитель, а по сути--принимает САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Мне кажется что все могут ошибаться, но ПРАВО НА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ намного ценнее чем мифическая "правильность" решения. С другой стороны всё что я написал никак не отрицает душевной боли Вашей матери, это можно понять. Но жизнь строена чуть сложнее чем апельсин и иногда надо принимать самостоятельность другого человека как бы ни неприятно это не было.
С уважением, Мидько АА