Добрый вечер! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, может ли быть такое:4

Добрый вечер! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, может ли быть такое:4.12 - делала внешнее УЗИ ОМТ. На УЗИ показало, что правый яичник подпаян к матке. Визуализируется левая труба. А матка отклонена вправо.А сегодня, 22.12 - делала УЗИ интравагинальным датчиком уже в другой клинике. Доктор сказал, что спайки не подтверждает.Оба яичника расположены отдельно, на нормальном расстоянии от матки. И трубы не визуализируются. Зато матка в центре. Показания совершенно различаются.Меня интересуют следующие вопросы:- показания какого из этих двух методов считаются наиболее достоверными?- ограничена ли площадь просмотра у внутривагинального датчика? может ли быть такое, что на внешнем УЗИ видно, а внуренний не видит, что один яичник подпаян к матке? - при помощи УЗИ видно ли маточные трубы? если только одна визуализируется, что это означает?- и положение матки. В первом варианте- она смещена вправо, а второй показывает- размещение ее в центре...скажите, как это может быть? может ли она менять свое месторасположение?Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как легко запугать человека!!! Как его просто запрограммировать через страх! Успокойтесь. Ничего страшного, а тем более смертельного у вас нет. Жить будете минимум до 100 лет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, УЗИ не всегда объективно. "Подпаянность" может быть всего лишь смещением, как и смещение матки, из-за наполенности кишечника. Клизму перед УЗИ делали? Спайки на УЗИ увидеть невозмоно. Так что, согласна скорее со вторым осмотром, чем первым.
Маточные трубы в норме увидеть трудновато.