Здравствуйте,скажите насколько опасен токсоплазмоз для беременных?сложно ли его вылечить

Здравствуйте,скажите насколько опасен токсоплазмоз для беременных?сложно ли его вылечить?через год решила беременеть и очень хочу завести кота,но боюсь что это повредит будущему ребенку!посоветуйте что-нибудь пожалуйста!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хроническое носительство токсоплазмы не опасно, т.е. активация токсоплазмоза в период беременности бывает редко. Лечить хроническое носительство токсоплазмы НЕ нужно. Сделайте тест на IgG и если он положительный, заражения бояться не нужно - уже заражены. Кота заводить можно. Главное, не трогать руками фекалии, и мыть руки с мылом перед тем. как что-то кладете в рот.