Травму левого колена получил примерно 1 год назад. Во время велопохода в лес, на лесной...

Травму левого колена получил примерно 1 год назад. Во время велопохода в лес, на лесной тропе, наехал на песок. Скорость была не быстрее чем у пешехода и ехал стоя т.к. тропа была извилистая и с кочками. Велосипед сразу остановился и мои ноги соскользнули с педалей. Примерно пол-метра я по инерции двигался вперед прежде чем ноги встали на землю. И в этот же момент мое колено ударилось об вертикальную трубу вилки переднего колеса. На данной трубе имеется выступ для дополнительного оборудования. Его размеры и форма примерно как половина последней фаланги мизинца. Я предполагаю что именно этот выступ и нанес удар т.к. он расположен на высоте колена. Удар был с наружной стороны левого колена, точка удара - там где межсуставная щель заходит под коленную чашечку и направлен удар был к центру колена. Сразу возникла острая боль, длившаяся секунд 20-30. После боль исчезла. Дальнейшая поездка в 40 км прошла абсолютно нормально, никакого дискомфорта или боли со стороны колена не было.На следующий день появилась легкая ноющая боль. Слегка прихрамывал. На лестнице при спуске боль немного усиливалась. В движениях сустав никак не ограничивал меня. Блокады сустава не было. Неприятные ощущения были когда стоишь на выпрямленных ногах. Создавалось впечатление будто в сустав, в его переднюю половину, вложили что-то упругое и это создавало большее сопротивление при полностью разогнутом колене (по сравнению с правым коленом). Острой боли при этом нет. Лишь легкая ноющая. Ко всему еще было ощущение будто за сустав берут большим и указательным пальцами спереди (вдоль межсуставной щели) пытаясь охватить колено и слегка сжимают. Обратился в больницу. Врач провел только внешний осмотр. Подвижность сустава не проверялась. Отека сустава не было. На ренгеновском снимке все в норме. Поставили диагноз - менисцит. Назначили УВЧ и электрофорез с пелодэксом. Рекомендаций на счет мазей, эластичного бинта или что либо другого не было.Пару раз происходила такая ситуация - просыпаясь утром на левом боку и распрямляя ногу, слегка приподняв ее над кроватью, боль усиливалась в момент практически полного распрямления ноги. Как правило после этого мне не удавалось воспроизвести такую ситуацию.После лечения боль практически исчезла. Ощущения более сильного сопротивления при полностью разогнутом колене (по сравнению с правым коленом) и ощущение охвата колена спереди пальцами также ослабились. Но все равно заставляют меня переминаться с ноги на ногу, когда стою на месте. Правое колено при этом, естественно, стало чаще уставать. Утром ни боли ни неприятных ощущений в колене нет, даже если стою на полностью выпрямленных ногах. При хотьбе или езде на велосипеде через несколько минут боль и ощущения дискомфорта (если они есть) полностью исчезают. Во время недавнего месячного отпуска состояние колена значительно улучшилось, я уже решил, что смогу забыть о травме как о неприятном событии в моей жизни. Не знаю важно или нет - именно в это время попробовал гель долобене. Вернулся из отпуска, вернулись и неприятные ощущения. Видимо улучшение было связано с покоем.Вопросы у меня такие:Что с моим коленом?Что мне делать?Каковы мои шансы в плане здорового колена?И еще. Во время осмотра я спросил врача, что будет если лечение не поможет? Ответ - будем мениски удалять. Прав ли врач?

Ответы врачей 1

Специалист
спасибо за тщально собранный анамнез
возможно повреждение хряща надколенника
МРТ коленного сустава, ЛФК, плаванье
хорошие
это была шутка