Здравствуйте, моей доне 2.10

Здравствуйте, моей доне 2.10. она прекрасно и давно говорит. Почемучка с 2.5л. Все звуки произносит правильно. Разве что иногода путает или неправильно строит окончания слов. При этом обязательно задумывается и пробует произнести так, как с её точки зрения правильно.Говорит предлоениями, в общем всё в порядке кроме пресловутой буквы - Р. ВОПРОС: необходимо ли сейчас идти к логопеду и ставить правильное произношение "Р" или ещё рано.

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
У Вас все супер! Ребенок зарычит скорее всего сам. Если с окончаниями не разберется до 4 лет, тогда обратитесь к логопеду. Не волнуйтесь без причин, берегите сердечные нервы. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Звук - р может самостоятельно появиться до 6 лет, поэтому торопиться не стоит. Но если к 5 годам звук не появится в речи, то всё- таки нужно будет обратиться к логопеду, выяснить причину отсутствия звука и позаниматься. К 6 годам начинают выпадать зубы ,и это мешает постановке звука.Сейчас уже можно осмотреть уздечку языка, и если она нормальная, то ещё пару лет спокойно ждать.Всегда лучше, если звук появляется самостоятельно, мышцы языка должны ещё окрепнуть. Вы можете показать дочке, как щёлкать языком по нёбу-" лошадка цокает копытами". Это хорошее упражнение для подготовки языка к звуку -р.