Здравствуйте. Интересует, передается ли шизофрения по наследству

Здравствуйте. Интересует, передается ли шизофрения по наследству? Если да, то от какого пола к какому? Отец-дочь? Мать-сын? Или как? В каком возрасте это обычно проявляется? Каковы основные признаки? Заранее спасибо.

Ответы врачей 4

Специалист
Здравствуйте. В современной психиатрии считается, что шизофрения в значительной степени обусловлена наследственными факторами. Также, важную роль в возникновении шизофрении играют стрессовые воздействия. Зачастую, шизофрения коморбидна (сочетается) с другими психическими расстройствами — употреблением психоактивных веществ (в том числе — алкоголя), депрессивными, тревожными, обсессивно-компульсивными расстройствами, пр. Риск (вероятность) заболевания для родственников больного шизофренией составляет: монозиготные близнецы — 48%; дизиготные близнецы — 17%; сибсы (потомки одних родителей) — 9%; родители — 6%; дети — 13%; полусибсы — 6%; внуки — 4%; племянники — 3%; дяди/тети — 2%; двоюродные сибсы — 2%. Шизофрения бывает разных форм: параноидная, кататоническая, гебефреническая и т.д. Дебют обычно в 15-25 лет. Проявляется шизофрения по разному при разных формах. Например для параноидной шизофрении наиболее характерно наличие бредовых идей воздействия, преследования, слуховых галлюцинаций и пр. Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио- (скайп - agerasim1969, фейсбук - https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35 , гугл+ - google.com/+АндрейИвановичГерасименко , гугл плюс - https://plus.google.com/u/0/b/107747860585849817460/107747860585849817460/posts , liveexpert.ru - http://www.liveexpert.ru/e/agerasim ), телефон (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), вайбер (+380 96 1247278), почта ([email protected])." liveexpert.ru, likar.info, medicina.ua, medilink.com.ua, docplanner.com.ua, facebook, vk, Google plus, Google+, eurolab.ua, profirate.com.ua, linkedin
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не очень понимаю всё таки причины Вашего интереса. Это ведь не Ваш ребёнок. Почему вопрос задаёте Вы, а не родители?
Такая болезнь не "передаётся" как , например, гемофилия однозначно от отца к сыну. Можно говорить скорее о наследовании предрасположенности к заболеванию и таким образом о "риске" заболеть для ребёнка или "вероятности". Конечно такой риск выше чем в общей популяции, но это не фатально. На данный момент приянята биопсихосоциальная модель душевных заболеваний , в рамках которой развитие той же шизофрении обуславливается не только биологическими причинами, но и социальными и психологическими.Т.е. многое зависит от того как сложится судба ребёнка, от микросоциального окружения и т.п. Кроме того , шизофрения всё чаще признаётся гетерогенным заболеванием, то есть это не одно "заболевание", а группа разных, разных "шизофрений". Соответственно и "наследование" , если оно в каком-то виде имеет место можно понимать совершенно по разному.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А почему это интересно Вам, а не, например, родителям ребёнка?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Наследование шизофрении довольно сложное. Тут нет прямых зависимостей, даже если больны оба родителя ребёнок может вырасти здоровым.Возраст проявления заболевания самый разный. Проявлениям шизофрении посвящены сотни и сотни толстенных книг, изложить их тут вряд ли получится. В интернете есть масса текстов на эту тему.
А почему Вас всё это волнует? В чём проблема?