Добрый вечер. Поскажите, пожалуйста, как себя вести в ситуации, что сложилась

Добрый вечер. Поскажите, пожалуйста, как себя вести в ситуации, что сложилась? У меня дочь от первого брак-12 лет, ждем второго ребенка. долго была на одной с дочкой фамилии (ее отца), а недавно с мужем расписались и взяла фамилию мужа.и дочь говорит, что теперь она как-бы "лишняя" среди нас, ведь " и ты, и папа, и маленький- Петровы", а я одна среди вас Сидорова. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Дело в принципе и не в фамилии. Фамилия просто повод. С появлением второго ребенка первый проверяет своих родителе предадут его или нет. Будет уделять ему внимание или нет и т. д. появляется мысль если родителям нужен второй ребенок значит, меня они уже не любят. А в Вашей ситуации. Они полноценная семья, а я «бесплатное приложение». Еще это признак ревности. Здесь это чувство здраво и уместно.
Необходимо подчеркнуть важность старшей дочери для семьи. Как любимой дочери, как старшей сестры. Подумайте и скажите как она и в чем для Вас важна.
А про фамилию опять же можно сказать, что она выйдет замуж и у нее опять будет другая фамилия, но из-за смены фамилии она не перестанет быть вашей любимой дочерью.