добрый день! В мазке пару недель назад обнаружили большое количество лейкоцитов (покрывают поле зрения) на...

добрый день! В мазке пару недель назад обнаружили большое количество лейкоцитов (покрывают поле зрения) на фоне молочницы (Candida). Молочницу пролечила, дрожжевой грибок из анализа исчез, но лейкоциты остались (тоже покрывают п/з), да и цитология показывает воспаление. Сдала ПЦР (микоплазма два вида, уреаплазма, хламидия): все - негативно и вот получила бакпосев - staphylococcus epidermidis <10(3) КУО/г. Из жалоб - желтоватые выделения, не очень сильные. Стоит ли пролечить этот стафилококк антибиотиками (пускай даже и местно) или ограничиться восстановлением флоры препаратами типа Вагилака?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это нормальные результаты бакпосева. Лечить нужно не лейкоциты (еще к тому же зависит насколько правильно взят мазок), а симптомы. Ограничтесь вагилаком.