Здравствуйте. У меня генитальный герпес

Здравствуйте. У меня генитальный герпес. Где-то около двух недель был острый период - высыпания,температура 37-38,воспаление паховых лимфоузлов,отсутствие аппетита. Лечилась мазями Зовиракс и Оксолиновая. Пропила Иммунал. Достаточно ли этого лечения? Когда можно возобновлять половую жизнь? Я годовалую дочь еще кормлю грудью - не повлияет ли это на нее? Что делать для профилактики болезни? Сейчас состояние вроде нормальное, но иногда небольшой зуд, надо ли продолжать мазать? Может ли герпес распространиться в прямую кишку? У меня сейчас дискомфорт в этом плане,но я не знаю как определить - это мои старые проблемы или влияние герпеса? Вообще я в панике - как с этим жить? Правда ли что если один раз это появилось,то теперь всю жизнь мучаться?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Половую жизнь можно возобновлять после прекращения высыпаний. Прямая кишка тоже может страдать от генитального герпеса. При этом диагнозе показана специфическая иммунизация против ВПГ ½: Герпебин и герпетическая вакцина в сочетании с Вальтрексом. После этого всю жизнь уже мучаться не нужно.

Д-р И.Марков