Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какие методики существуют для восстановления человека с травмой «ныряльщика»

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какие методики существуют для восстановления человека с травмой «ныряльщика». Прошло уже 4 мес. Не работает только правая нога и пальцы на правой руке. Говорят, что нужно развивать мышцы спины, рук и вставать на ходунки, костыли, а потом и правая нога должна включиться.Правда мышцы очень слабые, их вообще почти нет.Как их можно разработать?И как еще можно "включить" ногу? Сейчас делают электронейромистимуляцию, Locomat, ЛФК. ЧТо Разъясните,пожалуйста. Бывает такое?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Конечно бывает! Для пациента необходимы практически постоянные физические упражнения с выполнением всего того объёма движений, что он способен выполнять, даже минимальных постоянно в нарастающем режиме - это единственный верный способ накачать мышцы и заставить работать то, что не работает. Это требует много времени и усилий, но результаты, как правило, очень хорошие. Мышцы сами по себе не растут, только под действием физической нагрузки. Желаю успехов.