Добрый день. У меня 7 недель беременности

Добрый день. У меня 7 недель беременности. По общему анализу мочи у меня обнаружили большое количество солей фосфата. И врач сказал что нужно исключить из рациона продукты содержащие эти соли. Скажите пожалуйста в каких продуктах они содержаться?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.
Высылаю Вам общие принципы питания при фосфатах. Контролируйте рН мочи
в домашних условиях при помощи лакмусовой бумаги.
Питание при фосфатном нефролитиазе.

1. Питание направлено на “подкисление мочи”, которое препятствует выпадению в осадок малорастворимых фосфатних солей и на уменьшение содержания кальция в моче.
2. Резко ограничить или временно исключить большинство овощей, фруктов, ягод (они способствуют “ощелачиванию” мочи) и молочных продуктов (содержат большое количество кальция).
3. Употреблять продукты, способствующие сдвигу реакции мочи в кислую сторону: мясные, рыбные, зернове, бобовые, из овощей и плодов – тыква, зеленый горошок, клюква, брусника, кислые яблоки.
4. Употребление яиц не ограничивать. Они способствуют снижению (окислению) рН мочи, а кальций, который в них содержится не является легкоусвояемым.
5. Умеренно ограничивать соль и соленые продукты, т.к. натрий усиливает выведение кальция с мочой.
6. Питьевой режим умеренный, с учетом рН мочи.