Здравствуйте.Сыну 3 года 9 мес

Здравствуйте.Сыну 3 года 9 мес. Переболел острым двусторонним отитом месяц назад. Получал антибиотик Амписульбин, и до сих пор в местах инъекций остались уплотнения которые никак не проходят. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, можно ли прогревать ягодички, и если можно то чем и как. И скажите пожалуйста из-зи чего возникли подобные уплотнения и чем они чреваты. Спасибо.

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Ущільнення на сідницях - постін*єкційна реакція. При інфікуванні цих "ущільнень" можуть виникати інфільтрати, а згодом постінєкційні абсцеси, які потребують вже хірургічного лікування. Прогрівати сидниці можна тільки при відсутності інфікування, в противному випадку це тільки прискорить розвиток гнійника. Можна на стадії інфільтрації використовувати місцево компреси. Звичайно для правильної тактики лікування необхідно огляд спеціаліста! Видужуйте!