Добрый день! Подскажите, пожалуста, если девочке 7,5 лет а молочные зубы и "не думают" выпадать,...

Добрый день! Подскажите, пожалуста, если девочке 7,5 лет а молочные зубы и "не думают" выпадать, стоил ли беспокоится по этому поводу ? Есть ли какие то "нормы" начала смены молочных зубов ??

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Первыми появляются постоянные большие коренные зубы(моляры или "шестые"),как правило,это происходит,когда ребёнку исполняется 5-6 лет.Далее по схеме сменяются все молочные зубы на постоянные.Период смены заканчивается обычно к 13-16 годам.Зубы "мудрости " не учитываются ,так как они могут прорезаться в более зрелом возрасте или не прорезаться вообще .Вы можете показать ребёнка стоматологу и получить у врача более подробную информацию.Схему прорезывания зубов Вы можете посмотреть по адресу - http://www.uaua.info/content/articles/747.html