доброго времени суток. с наступающими вас праздниками

доброго времени суток. с наступающими вас праздниками! желаю здоровья и благополучия.проблема у нас вот какая - моему сыну (4 года) ужастно тяжело находиться в центре внимания. достаточно хоть какого-то внимания со стороны и он сразу тушуется, если я рядом, то старается спрятаться, если нет - опускает голову, складывает руки и наклоняется "сворачивается клубочком" и добится от него хоть чего-то в этом случае абсолютно не реально. причем это не обязательно при большом количестве народа, не олязательно это чужие люди, даже в том случае случае, когда Я прошу его рассказать стишок и эта просьба высказана не по дороге на прогулке или в постели перед сном, и даже если рядом нет посторонних - он ведет себя именно таким образом. :( и это при том, что сын гиперактивен! (офицеальный диагноз) мы с ним регулярно ездим на занятия в переполненном транспорте и это ему очень нравится, тоесть - он не ребенок-затворник....это ужастно мешает. особенно в праздничные дни. память у него не плохая, но на детских утренниках ему дают рассказывать всего 4 строчки (и я вполне понимаю воспитателей), и те рассказать он оказывается не в состоянии... я боюсь, что такое развитие событий в дальнейшем приведет к комплексу и в последствия вообще не предсказуемы...подскажите пожалуйста, как нам "растормошить" нашего сынульку, как научить его не бояться внимания, как сделать его более уверенным в себе? наверное есть какие-то псигологические приемы, помогающие детям в таких ситуациях... буду очень благодарна, если подскажете .заранее, спасибо

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! А с чего Вы взяли, что у ребенка на этой почве появятся комплексы? Сыну мешает сейчас его застенчивость? Это может быть чисто возрастная вещь которая перерастет. Важно для него как родители к этому относятся. Позвольте ему быть не общительным, стеснительным.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Не уверена что необходимо "тормошить". Люди разные нужны люди разные важны. А как ребенку с этим? Не предсказуемы...Чем себя пугаете? Не будет оратором будет бухгалтером. Это я так к примеру будет тем кем захочет.
Что сильно бросается в глаз это проблема у "нас". Мощное материнское слияние для ребенка 4 лет. Так проблема у кого у ребенка или у Вас. Видно что у ребенка проблемы нет а у нас-вас она есть. какие отношения у ребенка с отцом? Какой его папа как публичный деятель?
Перед тем как корректировать какими-то приемами необходимо понять откуда у ребенка такая форма поведения. Что Вы думаете по этому поводу?