Здравствуйте, меня очень волнует такой вопрос. я на 25-26 неделе беременности

Здравствуйте, меня очень волнует такой вопрос. я на 25-26 неделе беременности. Беременность вторая. Второй день болит живот вдоль матки. Матка не в тонусе, масик толкается, анализы в норме, КТГ делали неделю назад, все ок. Врач сказал мне на приеме, что эта боль может быть связана с мышечным растяжением, и что это нормально. Когда сижу, лежу - все ок. КОгда начинаю двигаться - побаливает. Боль не острая, но неприятная.В связи с этим 2 вопроса: 1. как определить критерии "нормальности" этой боли. То есть как отличить её от патологической. и 2. можно и нужно ли с этим бороться - например, вибуркол, или травка, массажи... Подскажите, пожалуйста, а то впереди куча праздников, и врач может быть вне зоны досягаемости.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У беременных есть, так называяемая, физиологическая тахикарди, когда частота серцебиения может учащаться. 110 - это неплохо.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Спасибо, взаимно!
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Если боль не нарастает, не принимает регулярный характер, и при этом шейка матки в норме, то это норма.
2. Не нужно бороться. Главное, спокойствие