Здравствуйте!Около месяца назад у меня обнаружили хламидиоз

Здравствуйте!Около месяца назад у меня обнаружили хламидиоз.После десятидневного лечения вильпрафеном - анализ ПЦР на хламидиоз отрицательный.Однако ИФА показал наличие микоплазмы и уреаплазмы, а бакпосев - наличие стафилококка.Вопрос:Нужно ли повторить анализ для достоверности?Какие меры в плане личной гигиены предпринимать, если я живу в одной квартире с семьёй сестры (двое детей)?

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте! Уреаплазма и микоплазма вообще ни в каком лечении не нуждаются. Диагноз хламидиоза должен быть подтвержден по анализу крови. И если сегодня он окажется у Вас отрицательным, значит, хламидиоза у Вас вообще не было. При бытовом общении эти инфекции не передаются, поэтому опасности для семьи сестры не представляют.

Д-р И.Марков

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Повторите анализ через месяц после лечения. Бытовым путём это не передается. С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Контрольный анализ после лечения половых инфекций делается методом ПЦР через два месяца после окончания лечения. Метод ИФА менее точный тем, что регистрирует не наличие микробов в организме, а иммунный ответ организма к ним. Т.е. микробов может не быть, а иммунный ответ может присутствовать. Поэтому есть смысл провести достоверную диагностику, а потом уже думать, при необходимости, о мерах личной гигиены.