Добрый день!Подскажите пожалуйста, что мне делать

Добрый день!Подскажите пожалуйста, что мне делать. Мы с моим молодым человеком с сентября месяца живем гражданским браком, хотели оформить отношения официально, но из-за того, что в конце августа его отец умер от инфаркта и свадьбу пришлось отложить на год. Но теперь с любимым творится что-то неладное. В процессе общения он рассказывал мне, что у него были проблемы с психикой в юнности (ему 32года). Но, как педагог, я знаю, что подобные проблемы - не редкость среди подростков. Наверное, стоит по порядку все рассказать.Недавно узнала настоящий диагноз: шизофрения. Ему 32года, он талантливый инженер-механик, подготовил к защите кандидатскую диссертацию (защита назначена на март). Это очень приятный, душевный человек. До недавнего времени я бы сказала "спокойный и уравновешенный", но это уже, к сожалению не так. Изумительно красив. Очень нравится всем маленьким детям, они от него в любой компании просто не отходят. Страстный собачатник. Немного излишне педантичен, но я связывала это с профессией (нужна точность и логика) и старалась относиться к таким мелочам спокойно.В 19 лет друг втянул его в секту, в результате чего родители, столкнувшись с попытками сына уйти из семьи, отправили его в психиатрическую больницу. Второй случай связан с попыткой суицида, когда любимая девушка уехала за границу учиться, и написала оттуда, что выходит замуж. По словам моего молодого человека. он пришел домой из интернет-кафе и попытался поговорить с родителями. Но родители собирались куда-то и поэтому мать довольно резко что-то сказала ему, вроде: "Вечно с тобой одни только проблемы!" Спасло только то, что отец вернулся за очками и успел отобрать упаковку таблеток.Семья внешне очень благополучная, но только внешне.Отец - высокий военный чин. Мать - партийный работник (до пенсии). Мать родила его в 37лет. В семье постоянно царил культ экономиии и целесообразности. По рассказам, мальчик читал только нужные и поучительные книги, смотрел поучительные фильмы со смыслом. Все темы, касающиеся любви, секса, полового развития вообще - строжайшее табу. Все, что отвлекает от учебы и не служит заработку - блажь. Семья очень закрытая. Мать категорически против любых друзей в доме, никаких девушек и прочих порочящих связей, никаких "лишних" родственников, только она, муж и сын и дочь. Меня. как невестку, приняли на удивление хорошо. Зять - персона нон грата.Любимый очень тяжело переживал смерть отца. Свекровь до сих пор в состоянии истерики: разговаривает с мужем, ей чудится, что он ей звонит и тому подобное. Естесственно, молодой человек тяжело переживает эту ситуацию.Примерно месяц назад его поведение очень изменилось. Нарушился сон (нередко просыпается среди ночи и не может уснуть до утра). Обострились проблемы на работе (хронический конфликт с руководителем). По его словам, такое состояние обусловлено проблемами на работе. Постоянно кусает губы, иногда утром просыпается, а губы искусанны до крови. При малейшем споре или стрессовой ситуации начинает чесаться (проверяла, кожа абсолютно здоровая, чистая, нормально пахнет, никаких высыпаний или видимых изменений). Отказывается от близости (хотя раньше никаких проблем не было). Уклоняется от прикосновений (хотя раньше очень любил, мимолетные поцелуи, или радовался, когда проходя я ласково прикасалась к нему). За последний месяц были близки раза два-три, но он обвиняет меня в "ненасытности", потом сам извиняется. Прошлой ночью вообще ушел спать в другую комнату. Непонятно почему, просто разбудил меня в начале четвертого и поставил перед фактом.Постоянно ходит задумчивый, выходит из этого состояния только для решения каких-либо бытовых вопросов. Иногда посреди легкой беседы вдруг возвращается к вопросам работы.Выводить его из такого состояния получается большими душевными усилиями. У меня уже просто нет сил. Когда я узнала три недели назад, какой диагноз записан в карточку, я не стала скрывать, что это серьезно, но не безнадежно. Предложила проконсультироваться у нескольких специалистов, независимых друг от друга. напомнила расхожую шутку, что здоровых нет, а есть недообследованные. Решила не делать вид, что мне все равно, а предложила бороться вместе. Постоянно убеждаю не брать все так близко к сердцу, объясняю, что ему нельзя так сильно нервничать, нужно поберечься.Он, вроде, соглашается, но уже через два-ьри дня все повторяется снова. При посторонних людях (родных, соседях, друзьях) моментально "собирается", ведет себя абсолютно так, как и раньше. Приветлив, немногословен, но остроумен, улыбчив. Только вид очень уставший.Настаивает на рождении ребенка, хотя раньше очень просил подождать еще пару лет. Причем пришел к этому решению внезапно, буквально три дня назад. После предложения пройти тест на генетическую совместимость согласился. Простите, что я так много и подробно все описываю. Просто, я не знаю, что делать. Я люблю его и хочу быть вместе. Но я также хочу своих детей, тем более, что с таким диагнозом усыновление тоже под вопросом. Я устала бороться одна со всеми его мнимыми и реальными проблемами. Постаралась описать все максимально точно, чтобы можно было дать консультацию.Я не знаю, кому верить. У него три медицинских заключения:1. "Здоров. Никаких признаков заболевания не обнаружено" - из Украинской ассоциации психиатров.2. "Полная ремиссия" - Выдан кафедрой психиатрии при медицинском университете.3. "Шизофрения" - городской диспансер.Все датированы маем прошлого года.Подскажите, как быть. Что я могу сделать для него и насколько вероятно обострение? Что с ним происходит сейчас: это все-таки шизофрения, или обычная реакция на стресс.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не совсем понял какого консультанта Вы ищите в Харькове.Если Вам нужна психологическая помощь то тут Ваш мж и тем более какая-то "карточка" не при чём. Кроме того,визит к психотерапевту вовсе не обязательно связан с душевным заболеванием, как раз наоборот. Если человек чистит зубы каждое утро это же не значит что "зубы больны", так и с психотерапевтом. Попробуйте обьяснить это супругу.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Иванна!
Вы очень подробно и с любовью описали Вашего избранника. Думаю , что ему с Вами повезло.
Диагноз шизофрения ранее ставился очень часто и трактовалось это заболевание очень широко. Возможно Ваш избранник перенёс какое-то психотическое состояние истолкованное как "шизофрения", но так часто бывает что после такого "приступа" человек долгие годы, а то и всю жизнь остаётся здоров. Но бывает и по другому:через какое-то время болезнь возвращается. Возможно Ваш избранник переживает жизненный кризис связанный со смертью отца и др. неприятностями, а возможно это обострение болезни. Судя по Вашему письму возможно и то и другое.Для человека с таким диагнозом сохранение семьи очень важно, это благоприятный прогностический признак. С другой стороны, Вы верно беспокоитесь о детях, возможно беспокоитесь о генетике (хотя прямо и не пишите об этом). Тут решение за Вас никто не примет. Лично я бы не хотел чтобы моя дочь вышла замуж за человека с таким, пусть даже формальным, диагнозом. Но если Вы решите бороться за мужа и ваши отношения-это вызовет безусловно уважение, как пример женской преданности.
Я думаю всё что Вы можете сделать для мужа--настаивать на том чтобы он обратился за помощью к психотерапевту, хотя возможно тут нужен и психиатр.
Возможно, что и Вам нужна психологическая поддержка.
Напишите где вы проживаете, может быть я Вам кого посоветую из моих коллег. Либо выбирайте приглянувшегося специалиста на этом портале.
С уважением, Мидько АА