сколько слов должен знать ребенок в2года6мес часто болеет простудными горло ангина как повысить иммунитет в...

сколько слов должен знать ребенок в2года6мес часто болеет простудными горло ангина как повысить иммунитет в марте хотим в садик отдать

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
В этом возрасте у малыша должно быть от 500 до 1000 слов. Если немного меньше- не страшно. Почему возникла необходимость в массаже языка? Если есть возможность, не ведите пока в сад, укрепляйте иммунитет теми средствами, которые назначит педиатр.Частые болезни тоже могут немного тормозить развитие малыша.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
К 3 годам у ребенка в активном словарном запасе должно быть минимум 300 слов. До 3 лет развиваться речь может различными темпами. Массаж языка при заочной консультации делать не научишь. Если хотите этим заняться самостоятельно - на Петровке есть литература по логопедическому массажу. Но я бы порекомендовала все же довериться логопеду. Удивительно, что ребенок, который не посещает д/с часто болеет. Закаляйте ребенка, соблюдайте температурный режим в квартире, пересмотрите подбор одежды и обуви. Более подробно Вам порекомендует педиатр или иммунолог. Удачи!