Здравствуйте! Несколько месяцев назад поставили диагноз "язва двенадцатиперстной кишки, дуоденит"

Здравствуйте! Несколько месяцев назад поставили диагноз "язва двенадцатиперстной кишки, дуоденит". Все это время очень беспокоит сердце (тахикардия), сбивчивый ритм. Врачи отмахиваются: гастроэнтеролог говорит, что с язвой это не связано (я считаю, что как раз наоборот), кардиолог с ним соледарен... Может ли такое состояние быть прямым следствием проблем с пищеварительной системой или нужно искать причинув другом? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Нарушения ритма часто могут быть связаны с язвой двенадцатиперстной кишки или желудка. Однако нарушения проявляются не в виде тахикардии так как чаще активируется парасимпатическая часть вегетативной нервной системы. Тахикардию может усиливать наличие интоксикации, если имеются значительные нарушения в функционировании пищеварительной системы.