Здравствуйте! Моей дочке 1

Здравствуйте! Моей дочке 1.2 года - ходит более 3-х месяцев. Стала замечать, что любит ходит на носочках. Вот не могу разобраться то ли ей нравится (хочет быть выше), то ли ей так удобно. Вчера заметила, что на улице порой тоже ходит на носочках (отрывает пяточку от пола). Дома дочка ходит босиком или в носочках. Подскажите, пожалуйста, это нормально или нужно обратиться к доктору.Заранее благодарю за ответы.

Ответы врачей 4

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Конечно, можно, Настя, пишите.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Настя, я думаю, Вы не зря обращали внимание на то, что ребенок становится на носочки. Чтобы разрешить Ваши сомнения, лучше показаться другому невропатологу и выслушать его мнение.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Настя, это состояние, которое возникает в результате осложнения родов (ситуация довольно частая), и проявляется повышением мышечного тонуса (иначе - спастикой). Определить его может невролог при первом же осмотре, когда ребеночку 1-2 месяца. Почему не увидели у Вашего малыша. не знаю. В любом случае, сейчас необходима консультация. Я намеренно не хочу давать Вам ссылки,т.к. Вы вычитаете, возможно, то, чего и близко нет у ребенка, и будете напрасно волноваться. Когда врач осмотрит малыша, выставит диагноз и даст рекомендации в плане лечения, Вы мне напишите и мы обсудим, как быть дальше. И Вас с Новым годом!
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Настя, нужно показаться неврологу. Сразу скажу, что он назначит массаж (это необходимо), а может, и препараты. Всего доброго!