Здравствуйте,очень нужен Ваш совет и помощь.Вчера праздновали Новый год у друзей

Здравствуйте,очень нужен Ваш совет и помощь.Вчера праздновали Новый год у друзей.Муж очень много выпил, не могла остановить. Соответственно сильное опьянение. Обычно алкоголем не злоупотребляет, может, 1- 2 раза в месяц. Приехали домой к его родителям, он сначала был веселым, говорил разную чушь, но улыбался. Потом резко поменялось настроение, стал агрессивным, кричал на отца, жаловался, что у всех хорошие отцы, а у него плохой (отец-алкоголик, пьет каждый день, лечится отказыватся), потом плакал, потом опять кричал, потом плакал, кидал на пол предметы, потом начал кричат, что хочет убить отца, за то что он такой пьяница, мать его пыталась успокоить, он ей грубо отвечал. Кричал, что были мысли покончить жизнь самоубийством, зачем ему мол такая жизнь. Потом мирился с отцом.Все его успокаивали, через 3 часа успокоился, и стал более-менее адекватно анализировать события. Сказал мне, что у него был нервный срыв, поскольку очень устал от поведения отца и каждый день видеть его в таком состоянии, постоянно думает об этом (мы живем вместе с родителями мужа).Про самоубийство говорит, что придумал, чтобы отец испугался. Пожалуйста, подскажите, что это было. Это нужно как-то лечить?Спасибо.Мне сегодня очень тяжело и страшно думать обо всем этом. Такое первый раз, хотя бывало, что когда много выпьет, становится раздражительным и обидчивым.Спасибо-спасибо!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Ольга!
Видимо у Вашего мужа было развилось атипичное опьянение, очевидно по т.н. дисфорическому типу. Это состояние проходит по мере протрезвления. Хотя сам по себе факт примечательный и может говорить либо о том что у Вашего мужа есть последствия органического поражения мозга либо о прогрессировании алкоголизма, и в том и в др. случае есть смысл консультироваться у психиатра (или нарколога, это тот же психиатр).Такое состояние действительно суицидогенно, но опасность суицидального поведения снижается по мере протрезвления.Возможно Вашему мужу сможет помочь работа с психотерапевтом, если он (муж) сочтёт это нужным. Этот вопрос уже можно решать в непосредственном контакте с психиатром.
Примечательна также "включённость" Вашего супруга в судьбу отца, но это уже тонкости.
Выберите себе на портале специалиста и обращайтесь к нему.
С уважением, Мидько АА