Добрый день. Мы сдавали неоднократно СГ, вот показатели последней (практически одинаковые по всем предыдущий СГ)...

Добрый день. Мы сдавали неоднократно СГ, вот показатели последней (практически одинаковые по всем предыдущий СГ) - в скобках нормы:Кол-во 2,0 (2-6 мл)Время разжижения 25мин. (15-30 минут)Вязкость 1,0 (1-5 мм)Количество в 1 мл 23Х10*6 (более 20Х10*6)Общее кол-во 46 млн (40 млн и более)Активноподвижные 30 (65%)Слабоподвижные 45 (24%)Неподвижные 25 (11%)мертвые 24 (до 25%)Живые 76 (от 75%)Патологические формы 25 (до 16%)Клетки сперматогенеза 2-3 (0-5 в п/зр)Спермоагглютинация ++ (Отсутсвует)Лейкоциты 2-4 (до 0-1 в поле зрения)Летициновые зерна умеренн. (значительно)Возраст мужа - 39 летВ связи с СГ у меня возникли некоторые вопросы, пожалуйста, дайте небольшую консультацию.1) Насколько велики шансы естественного зачатия с такими показателями? или необходима кореекция, а только затем снова думать о планировании?2) Соотвественно есть ли смысл делать мне Лапару или ГСГ? стимуляцию при таких показателях у мужа? или дождаться улучшения?3) Есть смысл сразу задуматьс об ИКСИ или других альтернативных методах?Беременность планируется первая (мне - 27, мужу - 39), полтора года безуспешных попыток.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Присутствует снижение активности сперматозоидов и спермоагглютинация ++. Эти показатели можно пробовать коректировать, для этого я бы советовал обратиться за очной консультацией к урологу,андрологу.