Добрый день! Дочь заболела ОРВИ, далее перешло в правостороннюю пневмонию

Добрый день! Дочь заболела ОРВИ, далее перешло в правостороннюю пневмонию. Через полторы недели заболела я, динамика такая же. Скажите передается ли пневмония воздушно-капельным путем? Сейчас пропила антибиотик "Спарфло"-температура держится, у дочери кашель. Впереди неделя нерабочая- не запустить бы болезнь. Подскажите как подстраховаться, какие лекарства пропить, народные средства?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вам и ребенку показано срочное обследование на легочные хламидии и микоплазмы: инфекции, которые вызывают пневмонию и передаются воздушно-капельным путем. Для их лечения требуются антибиотики определенных групп.

Д-р И.Марков