Здраствуйте.Моему мужу 29 лет,у него постоянно повышенное давление 145 на 100,при этом частые головные боли...

Здраствуйте.Моему мужу 29 лет,у него постоянно повышенное давление 145 на 100,при этом частые головные боли и головокружение.При обследовании сердца - отклонений не выявлено, есть незначительные нарушения кровообращения головы.Такое давление держиться на протяжении 9 лет,а беспокоит на протяжении 4-х.Был назначен препарат БЕРЛИПРИЛ, системное принятие которого на протяжении полугода результата не давало.Стационар раз в пол года, с лечением ЛУЦЕТАМОМ, КАВЕНТОНОМ и т.д. давал не значительный эффект. Подскажите пожалуйста,может появились более эффективные и меньшим количеством противопоказаний препараты(т.к. у него поликистоз почек). Может ли это быть связано с его лишним весом (108кг при росте 190см.)?

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Здравствуйте Ольга.
Наиболее вероятно речь и дёт о гипертензии на фоне патологии почек. Начинать лечение с берлиприла можно, но в Вашей ситуации более обоснованым был бы приём мочегонных (индапамид, например). Выраженного мочегонного эффекта не будет, но давление снизится. Только вот дозу надо подобрать оптимальную. Берлиприл может и не помагал из-за неадекватно подобраной дозы. При недостаточной эффективности следует увеличивать дозу до максимальной, а затем добавлять ещё один препарат. Это может быть тот же берлиприл или сразу перейти на композитный препарат (берлиприл плюс, энап Н и другие). В любом случае процесс подбора терапии довольно длительный и зависит от индивидуальных особенностей больного.
А с лишним весом надо бороться, т.к. он способствует повышению давления. Так же нужно ограничивать себя в соли и во всём, от чего сильно хочется пить.