Добрый день!Помогите разобраться в прививках

Добрый день!Помогите разобраться в прививках! в интернете прочитала очень много информации о вредности прививок! поразило разъяснение состава прививок и то, что в самом деле их делают всем подряд, что в школе, что в садике, а в роддоме совсем маленьким деткам уже прививают эти малые болезни, не давая таким образом иммунитету развиваться! Проверила на себе, действительно мне в детстве делали все прививки, но многими болезнями я потом все же болела, есть много знакомых, котрых прививали от туберкулеза, но все же они им заболели! Выходит, не действую прививки?! Но с другой стороны, есть и тяжелые заболевание, которыми лучше переболеть в легкой форме чем потом схватить полную болезнь. вообщем запуталась я совсем... Мы ждем ребеночка и вскоре, если даст Бог, нужно будет решать какие прививки ему делать, какие нет, а график пополняется все новыми прививками! Помогите, пожалуйста, разобраться.Заранее Вам благодарна!Таня

Ответы врачей 1

Специалист
прививки скорее общечеловеческое благо. Но нужно помнить, что прививки нужно делать абсолютно здоровому ребенку. И каждый ребенок индивидуален. Я своим деткам елаю все прививки, но сроки иногда несколько изменяю. Например в мороз я б в поликлинику точно не шла. Как и в жару.