Добрый день!У меня такая ситуация-долгле время не могу забеременить-2года

Добрый день!У меня такая ситуация-долгле время не могу забеременить-2года.Год назад здала анализ на гормоны они в норме,спермограма муже -норма,Делала кольпоцитология 3 цикла-ее заключение недостаточность 2 фазы,отсутствие овуляции.Месячные не очень регулярные то 29 то 35дн,трудно знать точно,длятся 5дн.Да 4 года назад ставили поликистоз яичников(обратилась потому что волоски на лице).Я думала что не беремен.потому что поликистоз,а доктор мне сказала что с поликистозом беременность наступает нормально.По УЗД яйцеклетка сама ростет до 12 дня а потом нет.Летом доктор стимулировала 3р,я не забеременела,хотя овуляция была.Доктор сказал 3 мес оддых.Но вот уже прошло 6 мес я к ней пришла, а она мне сказала сдавать снова все-гормони,цитологию,спермограму мужа,УЗИ(я тогда потеряла 4мес)перед леч,а потом посм.Я спросила,а дальше что доктор сказала,что попробуем еще раз стимулировать.Подскажите стоит ли снова сдавать анализы и все по кругу.Да и стимулировать я снова боюсь.Может вы подскажите какие то анализы сдать или какое то обследование.А то я просто в расстеряности.Посоветуйте как быть.Может все таки и доктор прав.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, но недостаточноть второй фазы никто не ставит по кольпоцитологии. Для этого делают аспирацию полости матки во вторую фазу на 21-22 день и исследуют гистологию эндометрия. Если у вас нет овуляций, то значит у вас ановуляция. А причин ановуляции может быть очень много. До 12 дня до каких размеров? Вам посткоитальный тест делали? Почему бы вам не купить тесты на овуляцию и проверить по ним, есть ли овуляция.