Здравствуйте,доктор. Не знаю с чего начать

Здравствуйте,доктор. Не знаю с чего начать. У меня участились приступы паники. Раньше они бывали только,если я находилась в поезде метро, а он останавливался в туннеле. Мне сразу начинает не хватать воздуха,учащается сердцебиение , и в голову начинают лезть какие-то бредовые мысли (смогу ли я вылезти через маленькую форточку в случае чего). А сейчас все как-то хуже. Например, вечером на 30 минут хочут одеть х\б перчатки по верх намазанных кремом рук, так я не могу продержаться в них и больше 10 минут. Мне сразу дискомфортно, ощущение, что меня всю хотят связать,надеть кандалы. И еще когда я сплю со своим будущим мужем, то могу уснуть только тогда,когда мы повернуты друг к другу спинами. Сегодня ночью была глупейшая ситуация, я спокойно спала и тут почувствовала, что будущий муж повернулся ко мне лицом и перебрался на мою часть кровати. Я тут же проснулась и попросила его подвинуться, он никак не отреагировал, полежав еще минуту так, мне опять же стало не хватать воздуха,места, было ощущение, что меня в коробку хотят положить. И ушла спать в другую комнату, но сразу не смогла уснуть,еще долго успокаивалась.Доктор, я не понимаю, что со мной. Не могу уже так.Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Согласен с коллегой.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Мария. То, что с вами происходит, является следствием повышенной тревоги. Непосредственной причиной этого эмоционального нарушения чаще всего является истощение из-за хронического стресса или несбалансированного образа жизни. Тревога хорошо поддается и медикаментозному, и психотерапевтическому лечению. Попробуйте обратиться на прием к врачу-психотерапевту или психологу.