Здравствуйте! Хочу обследовать ребенка 2 года на ЦМВ и ВЭБ

Здравствуйте! Хочу обследовать ребенка 2 года на ЦМВ и ВЭБ. В одних лаборатория берут кровь из вены, в других из пальца, какой анализ более информативен, и в чем разница? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Разница – в мастерстве медсестры, которая берет анализ. Результат анализа (его достоверность) от места взятия крови не меняется.

Д-р И.Марков