добрый день! я болею ветрянкой уже 20 дней

добрый день! я болею ветрянкой уже 20 дней..пузырьки превратились в корочки и постепенно отпадают (хотя еще много осталось), но зуд не проходит, вздутые лимфоузлы тоже и маленькая температура (36,8-37) осталась..при лечении смазывала прыщики зеленкой.. позже (где-то на 15 день - уже третий вызов врача) терапевт прописала еще флемоксин солютаб 500..скажите можно ли мне как-то облегчить состояние?..на одном из сайтов я прочитала, что только после полного отпадения корочек человек перестает быть заразным.. а терапевт сказала,что на 5-й день после последнего высыпания человек уже не заразен..кто прав?неужели пока они отпадут я не могу выписаться?с уважением, Ольга

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ольга! Ваш терапевт прав: изоляция больного прекращается через 9 дней от начала болезни (а высыпания продолжаются не более 4-5 дней). Д-р И.Марков