Здравствуйте! Поздравляю Вас Святым вечером и Рождеством

Здравствуйте! Поздравляю Вас Святым вечером и Рождеством! У меня беременность 12 нед. Недавно(дня 3-4назад) начал болеть плечевой сустав и шея. Сначало не сильно, а последние 2-е ночи боль усилилась, мешала нормально спать. Для меня в этой боли нет ничего необычного. Уже 3-й год зимой одни и теже проблемы - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Раньше я мазала мазью "Диклофенак",муж делал массажики и все проходило. Но сей час я не знаю чем можно лечить шею,подскажите пожалуйста какие препараты можно применять. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При беременности с повышением уровня прогестерона может наблюдаться отечность тканей, а поэтому ущемление нернвых окончаний и невропатии, что являтеся частью остеохондроза. Поэтому можете пользоваться массажами, согревающими мазями, делать специальные упражнения (остеохондроз в вашем возрасте может быть связан с малоподвижностью)