Добрый день! Моей дочке 3 мес

Добрый день! Моей дочке 3 мес. и 2 недели, ребёнок на ГВ. Первые два месяца она кушала с интервалом в 2-3 часа, сейчас выдерживает только 1 час, максимум 1,5 часа, как днем, так и ночью. В этом месяце набрала 600г. Врач посоветовала вводить потихоньку смеси и соки. Но дело в том, что я слышала будто соки раздражают желудок и могут вызвать дисбактериоз, что лучше начинать с печёного яблока. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? И стоит ли вообще мне начинать вводить какой-либо прикорм?

Ответы врачей 1

Специалист
Посетите невролога и другого педиатра. Контрольное вскармливание не ответит на вопрос о количестве молока, а неврозности добавит. Частое прикладывание к груди не всегда есть признак голодного ребенка. Ребенок успокаивается сосанием. Никаких соков вводить естественно не нужно. Критериями набора веса, которые предлагает ВОЗ является удвоение веса от рождения к 5-6 месяцам. Если ребенок на грудном вскармливании и ест раз в 2 часа, то даже съедая 100 гр за кормление он точно съедает свою норму молока. В консультациях по ГВ есть советы как его увеличить. Если вы сомневаетесь, наедается ли ребенок, проведите тест на мокрые пеленки (подсчитайте количество мочеиспусканий за сутки. При этом реенок держится именно в пеленках, а не в памперсах.) Это достаточно объективный метод оценки.