Добрый День! Моему сыну 11 мес и 3 нед, у него пупочная грыжа

Добрый День! Моему сыну 11 мес и 3 нед, у него пупочная грыжа. Нам рекомендовали не делать операцию до 5-6 лет. Имеет ли значение размер грыжи при принятии решения об операции? Как часто необходимо проходить осмотр у хирурга (как всем детям или чаще). И еще, он до сих пор не ходит. Может пройти несколько шагов, садится и ползет на четвереньках. Это может быть связано с пупочной грыжей, или это проблема сугубо неврологического характера?

Ответы врачей 2

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Пупкова грижа оперується після 3 - 4 років. Все залежить від різмірів дефекту пупкового кільця. Огляд проходьте 2 рази на рік, пупкові грижі благоприємні в тому, що дуже рідко защемлюються. Ходити так із - за пупкової грижі дитиина не може. Удачі!
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Наблюдайтесь у хирурга как и все другие дети. То что ребеночек не ходит это не страшно - это нормально. У вас все еще впереди.