Добрый день! Хотелось выяснить вот такой вопрос

Добрый день! Хотелось выяснить вот такой вопрос. 5 лет назад мне поставили диагноз "хламидиоз" в одной частной клинике, куда я пришла просто на обследование, как порядочная девица, после потери девственности. Назначили кучу дорогущих лекарств, сильных антибиотиков, огромную схему, запугали последующим бесплодием и тому подобное. Благодаря этому эпизоду, мне пришлось признаваться родителям не только в потере девственности, а еще и в том, что сделала я это, мягко говоря, с неподходящим человеком, который наградил меня хламидиозом - а что делать, схема лечения оказалась настолько дорогой, что мне, тогда студентке, было ее просто не потянуть. В общем, стоило это мне много нервов, денег и времени. Почему я это все рассказываю? Чтобы был понятен мой интерес к результатам анализов ТОРЧ, которые я получила, проходя обследование по беременности в этом году. У меня обнаружились антитела ко всем инфекциям, кроме хламидиоза. Возможно ли такое, если мой организм встречался с хламидией, и более того, болел хламидиозом? Насколько я понимаю систему образования антител, организм просто не может "забыть" однажды встреченную инфекцию - к тому же это ж не вирус гриппа, который мутирует каждый месяц! Или я просто неправильно понимаю? Просто у меня сильные подозрения, что меня лечили от несуществующей болезни в свое время. Спасибо и извините, если отвлекаю попусту.

Ответы врачей 4

Специалист
Выздоравливайте, прежде всего – эмоционально. А если снова заблудитесь – можете придти ко мне в клинику.

Д-р И.Марков
Специалист
Здравствуйте! Классный вопрос, лучший из тех 25, на которые я сегодня ответил на этом портале. Теперь, по сути. Я тоже разделяю Ваши сомнения. Сегодня и в последние 6-7 лет мне приходится снимать 7-8 диагнозов хламидиоза из 10 ранее установленных, как ложноположительные. Разные причины: лабораторная ошибка, коммерческая заинтересованность, врачебная непорядочность. А если Вы пришли на обследование в течение первых 2 недель после первой встречи, то вероятность ошибки для такого диагноза составляет уже более 95%. Проблема в том, что доказать эту ошибку можно только в течение первых 6 мес после лечения. П.ч. именно столько месяцев минимально держаться в крови антитела к хламидиям после успешного лечения. А потом постепенно исчезают. Как правило – полностью. Часть перенесенных инфекций организм «забывает» навсегда, в том числе – хламидиоз. Именно этими инфекциями человек может болеть по много раз в течение жизни.

Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Ваши подозрения не безосновательные. С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Есть инфекции, которые вызывают стойкий иммунитет в организме человека, на некоторые инфекции это правило не распространяется. Поэтому перенесенный ранее хламидиоз не обязательно повлечет за собой пожизненное присутствие антител к нему. Так что не огорчайтесь "вчерашним днем", Катерина, а займитесь активней беременностью - это более приятные хлопоты.