Уважаемый доктор. Моему сыну 1 месяц и 11 дней

Уважаемый доктор. Моему сыну 1 месяц и 11 дней. После первого осмотра доктора дома (~8 день) все было нормально, а после второго (18 день) – сказал, что у маленького затянувшаяся желтушка и прописал Хепель по 0,5 таблетки в день. Я сначала не стала давать лекарство, так как прочитала в литературе, что это нормальное физиологическое состояние новорожденных и должно пройти само собой. В последующее посещение доктора, он сказал, что если мы не будем ее лечить, то придется отложить прививку в месяц против гепатита. Я начала лечение. В поликлинику мы пришли ровно в месяц и 4 дня (прием Хепеля – 1 неделя), но прививку нам так и не сделали по причине, что желтушка еще не прошла, и появился аллергический диатез. На сегодняшний день прием Хепеля – 2 недели. У меня следующие вопросы: 1. Нужно ли вообще было лечить желтушку? Если да, то может ли этот препарат вызвать диатез? (Ребенок на ГВ, а я на строгой диете). От диатеза нам прописали Энтеросгель 1ч. ложка на стакан воды, но побочным явлением может быть запор, стоит ли лечить диатез? 2. До какого возраста не поздно сделать 2-ю прививку от гепатита, и в каких случаях ее стоит отложить? Какой min. срок нужно выдержать между следующей прививкой?3. Еще я заметила, что ребенок стал немного покашливать, так как будто бы пересохло в горле, при этом насморка нет, температура нормальная. Это нормально или стоит вызвать доктора?4. На язычке есть белый налет, что с ним делать?Спасибо за ответ. С уважением Людмила.

Ответы врачей 2

Специалист
прививки от вас никуда не убегут. Вакцинировать нужно только здорового ребенка. Еси вдруг вы сделаете прививку даже через год, то ничего страшного не случится.
Специалист
энтеросгель можно подавать. Только чайная ложка на 30 мл воды. На 18 день желтушка еще видна достаточно часто, если она не наростает и цифры билирубина не высокие, то это может не требовать лечения. Ребенок набрал достаточно веса? Прививка от вас никуда не денется. Ее вполне можно отложить. Врача вывать нужно.