| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Моему сыну 4 года- заикание

Здравствуйте! Моему сыну 4 года- заикание. Началось все с 2-лет. Ухудшилось сейчас( 2 раза был испуг). После второго раза день не разговаривал.показывал пальцем. Мы ходим в логопед.сад. Улутшений нет. Я очень прошу совета у вас, заикание можно вылечить, и нужен ли нам индивид.занятия логопеда ( в детстве я тоже заикалась около 5 лет, сейчас нет-даже при любой ситуации)Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

1059
Ярош Татьяна Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 067-698-72-25
Заочно можно дать только общие рекомендации- первым делом ограничивайте речевую нагрузку ребёнка, т. е. общайтесь с ним шёпотной речью и просите его отвечать вам тоже шёпотом. Это снизит напряжение органов речи и ослабит заикание.Если длительное время общаться с малышом шёпотом, то речь значительно улучшится. Избегайте любых нагрузок на ребёнка, ограничивайте шумные игры, больше покоя, сна. Обязательно принимайте то, что назначит невропатолог. Комплексное лечение заикания в Киеве можно получить в речевых центрах- Смоленская,8 , Миропольская ,8, ФРУНЗЕ,103.
394
Коленчук Наталия Николаевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Вы должны понимать механизмы нарушений нервной системы, которые вызывают судороги при речевом акте. Заикание - это одна из самых сложных логопедических проблемм. Заикание в большей степени психическая проблемма, чем логопедическая. Не думаю, что какой-то логопед даст гарантию излечения. Коррекционную работу нужно обязательно совмещать с медикаментозным лечением нервной системы. А нужны ли дополнительные индивидуальные занятия - однозначно нельзя заочно сказать, нужно видеть состояние ребенка. Конечно, на индивидуальных занятиях коррекция направлена только на Вашего ребенка. И при тяжелых состояниях, которые сопровождаются логофобией (страхом речи, отказом от речи), думаю будут эффективнее индивидуальные занятия. На индивидуальных занятиях логопед будут иметь возможность применять еще и приемы расслабляющего массажа. Удачи!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.