У меня во время сна периодически пропадает дыхание и наступает апноэ. Различные исследования (ЭКГ, МРТ,...

У меня во время сна периодически пропадает дыхание и наступает апноэ. Различные исследования (ЭКГ, МРТ, еще какие-то проводки к голове подсоединяли) не показывают никаких отклонений. Головной мозг тоже вроде бы в норме. У меня растройство носа, но мне сделали операцию, перегородку выровняли, хотя отечность слизистой носа периодически случается. Если мне трудно дышать, я закапываю нос Нафтизином. Правда капаю его уже лет 6, а это вроде бы нельзя. Но апноэ начались последние года полтора, а операцию сделали около года назад. Сначала думали что слизь из носа перекрывает дыхание и наступает клиническая смерть. Так было два раза. Теперь муж научился меня быстро реанимировать: надо приподнять и как бы посадить. Хотя у меня в таких случаях пропадает на время память, а если не просыпаюсь, то продолжаю спать как ни в чем не бывало. Потом просыпаюсь, ничего не болит, хорошо себя чувствую. А вот домашним не смешно, они просто от меня в шоке. Такое происходит периодически раз в один-два месяца. Правда у меня бывает как бы затуманивание сознания, я вроде бы все вижу и понимаю, но с другой стороны, слышу какие-то запахи, у меня приятные ощущения, вроде бы какие-то воспоминания непонятные. Это словами трудно передать. Есть мнение, что у меня эпилепсия. Меня иногда во все подергивает, а когда случается припадок, я прикусываю язык. Но разве такое возможно? У родственников такого небыло, травм головы небыло, началось это в 45 лет. Правда в последнее время ухудшилась память, но это не связано с кровообращением, давление у меня всегда либо в норме, либо пониженое. Голова болит очень редко и то по какой-то причине (недосып, простуда, перегуляла). Курить бросила года 3 тому назад, алкоголь употребляю нечасто, немного, и никогда не пью крепкие напитки. Сильных потрясений небыло, отношения в семье хорошие. Честно говоря не понимаю откуда такая напасть. Может что-то подскажете? Была в разных центрах на консультации, советы - укреплять нервную систему, хотя растройства в пределах нормы и возраста, климакса нет. Напишите хоть что-то, буду очень признательна.

Ответы врачей 3

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ира. для начала сделайте, как я советовала, электроэнцефалограмму (ЭЭГ). А потом посмотрим.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
А какие Вы проходили исследования?
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ирина, судя по Вашему описанию, я тоже подозреваю у Вас эпилепсию. Поэтому советую сделать ЭЭГ (можно с суточным мониторингом) и обратиться к хорошему невропатологу. Кстати, алкоголь может провоцировать приступы.