Доброго времени суток!Моему сыну 2,2

Доброго времени суток!Моему сыну 2,2.У него очень маленький словарный запас. Я сама педагог дошкольник и уже начинаю волноваться.Он говорит: мама, папа, дай, ав-ав (собачка), ау (кошка), ля –ля (мультики), дядя, тётя, канн (конфеты), ам – ам (еда), т…а… (пить), у-у (волк), ааа (медведь), сись (понятно), леу (лев), цокает (лошадка), пи –пи (мышка), би – би (машина), дьом (дом), дя (да). Может сказать: «- Папа ав – ав дьом ам – ам», что означает: – Папа ведёт собаку домой кушать.Мы много ему читаем, рассказываем стишки, делаем языковую гимнастику, упражнения на развитие мелкой моторики, рассматриваем картинки, играем в игры с ролевыми элементами и многое др. Но мне кажется, что когда я прошу его повторить за мной какое- то слово, ему это сделать очень затруднительно. Он сначала долго на меня смотрит, потом крутит во рту языком, пытается повторить, но выдаёт совершенно не те звуки, хотя звуконаследование коротких слов (ав – ав, пи – пи, у –у, жжж…) у него иногда, но удаётся.Подскажите, после какого возраста нужно бить тревогу, по поводу проблем с речью? Есть ли у нас ещё время для улучшения техники речи?Заранее благодарю!

Ответы врачей 2

Специалист
Повода для волнений не вижу. Ваш ребенок имеет фразу, все понимает. Слова, которые Вы просите повторить, он сразу не повторит, потому что еще не пришло время. Каждый ребенок развивается по разному, это зависит от многих факторов.Посмотрите, по истечению каждого месяца Ваш малыш будет говорить больше и лучше. До 3-х лет можете спать спокойно. Продолжайте заниматься с ним как и прежде. Чтобы развеять свои сомнения можете в 3 года показать малыша логопеду. Удачи.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
У малыша задержка развития речи, но всё это поправимо. В 3 года начинайте посещать логопедический садик, потому что с таким малышом нужно работать несколько лет .До этого возраста продолжайте всё то, что делаете сейчас. Обязательно начните ежедневный массаж кистей рук сына. Это будет стимулировать развитие речевых центров в коре головного мозга и таким образом помогать развитию речи. Делайте пальчиковую гимнастику и массаж каждого пальчика.Необходима также консультация невропатолога и отоларинголога, чтобы проверить слух и исключить наличие неврологических проблем в развитии ребёнка. Верьте в успех!