Помогите советом.В мае прошлого года у меня обнаружили туберкулез и чуть больше полугода я пропила...

Помогите советом.В мае прошлого года у меня обнаружили туберкулез и чуть больше полугода я пропила антибиотики (около 5-ти видов).В связи некомпетентностью врачебного персонала тубдиспансеров возник вопрос: через какое время мне можно начинать планирование беременности?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Все равно много... Перестраховывают себя врачи. Три препарата - это максимум, если процесс активный. Если нет, то одного изониазида хватит...
Фолиевую кислоту нужно принимать по 0.4 мг в день 3 месяца до беременности и перавые три месяца беременности
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, назначение 5 видов атнтибитиков даже при туберкулезе - это некомпетентность тоже... Беременность вы можете планировать тогда, если туберкулезный процесс у вас больше не активен, и после окончания приема антибиотиков прошло не менее 3 месяцев. Не забудьте принимать все эти три месяца фолиевую кислоту.