Добрый день, у меня следующий вопрос. Мужчина, 68 лет, в 2006г

Добрый день, у меня следующий вопрос. Мужчина, 68 лет, в 2006г. Был прооперирован в местной районной больнице в Винницкой обл. по поводу паховой грыжи, через год грыжа появилась снова в том же месте. На этот раз обратились за консультацией в центр грыж живота на базе Больницы №15 г.Киева. В феврале 2007 была сделана операция с применением полипропиленовой сетки. До августа никаких жалоб не было. Родственник живет в деревне, в августе «слегка понаклонялся» и в меру физ.нагружался на копке картофеля и в результате с того времени его постоянно беспокоят боли в области прооперированной паховой грыжи. Как правило, боли появляются в положении сидя или при наклонах вниз, если лечь боль немного стихает. Внешних изменений не видно. Что посоветуете сделать в этой ситуации? Может ли возникнуть отторжение этой сетки, если да, то необходима ли повторная операция?И вообще, можно ли с помощью узи либо рентгена получить более точную информацию о том, что происходит там сейчас внутри.

Ответы врачей 2

Специалист
Уважаемый Илья Богданович!
Ответы на ваши вопросы,я отправил Вам на Ваш почтовый ящик.
С уважением д-р Сурков А.В.
Специалист
Здравствуйте!
Оперативное вмешательство,с применением полипропиленовой сетки(в Вашем случае,пластика по Лихтенштейну),в редких случаях,при формировании рубцовой ткани,может давать умеренные боли,по ходу послеоперационного рубца.
Если нет осложнений послеоперационного рубца9нагноение и др.),возможно,речь может идти о сопутствующей патологии-фуникулите(воспалении семенного канатика).
Если болевые ощущения интенсивные,необходимо произвести осмотр.
Возможно,применение нестероидных противовоспалительных средств Мовалис или Месулид.
С уважением д-р Сурков А.В.