Добрый день, у меня вопрос по конфликту групп крови. У меня 1 отриц

Добрый день, у меня вопрос по конфликту групп крови. У меня 1 отриц., у мужа 3 положит. группы крови. У меня полных 29 недель беременности. Начиная с 24 недели врач отправил сдавить анализ на гемолизины. 1-й анализ - антирезусные антитела не виявлено, полные иммуные и неполные имунные антитела не виявлено, кроме неполных анти-А антител в титре 1:4 по пробе Кумбса. 2-й анализ спустя 4 недели (на сроке 28 недель) показал аналогичное, только непоных анти-А антител стало в титре 1:8 по пробе Кумбса. Подскажите, пожалуйста: 1. стоит ли что-то предпринимать с такими титрами? В смысле, как это лечится и лечится ли вообще?2. слышала, что на сроке 28 недель вводят иммунно-глобулиновый раствор во избежание конфликта с кровью ребенка3. можно ли сделать выводы, что у моего малыша группа крови 2-я??? И как такое может быть, если у меня 1-я, а у мужа 3-я???

Ответы врачей 7

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не вы первая, которая задает подобные вопросы на этом сайте. И просто диву даешься, что такое может быть. Допустим, получили вы такие странные результаты. Я, как врач, в первую очередь сказала бы вам, что есть разногласия в анализах, и если бы вы меня заверили, что отцом ребенка не может быть другой мужчина, то я бы попросила вас и вашего мужа пересдать анализ на группу крови. Если бы группа крови подтвердилась, то я бы позвонила в лабораторию и сказала бы им, что они занимаются.... ерундой (хотя здесь нужно выразиться покруче), и также попросила бы их вернуть вам деньги, потраченные на эти анализы. Тем временем, понимая, что у вас резус отрицательная кровь, и нет антирезусных антител, а у мужа резус положительная, я бы предложила вам ввести антирезусный иммунноглобулин в 28 недель для профилактики резус конфликта при БУДУЩИХ!!! (а не этой) беременностей. Разве это сложно? И вам бы не пришлось искать в интернете информацию, может такое быть или нет...
Пересдайте кровь на группу вы и ваш муж сначала.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
мне кажется вы до сих пор ничего не поняли. ваш врач, обранужив такой результат анализа, первым делом должна была сказать вам, что или эти результаты - чушь собачья. или отец вашего ребенка имеет вторую или четвертую группу крови, а не предполагать группу ребенка . не сделав это, а также не введя вам антирезусный иммуноглобулин в 28 недель, поскольку у вас нет антирезусных антител, говорит о том. что ваш врач понятия не имеет не только в акушесртве, но и в генетике тоже, которую мы все проходили в 9 классе. а что она там вам на уши вешает - это ее дело. но стоять на учете в такого врача я бы не хотела.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если Вам и мужу группу крови определена правильно, то у Вашего ребенка НЕ МОЖЕТ БЫТЬ вторая группа крови.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это из учебника по генетике. Отпечатайте и принесите своему врачу почитать. Только вместо второй группы крови поставьте третью, которая выражается ВВ или ВО (где вы А видите?)

Закономерности наследования группы крови и резус-фактора.

Наследование группы крови контролируется аутосомным геном. Локус этого гена обозначают буквой I, а три его аллеля буквами А, В и 0. Аллели А и В доминантны в одинаковой степени, а аллель 0 рецессивен по отношению к ним обоим. Существует четыре группы крови. Им соответствуют следующие генотипы:

Первая (I) 00

Вторая (II) АА ; А0

Третья (III) ВВ ; В0

Четвертая (IV) АВ

Пример 1:

жена имеет первую группу крови (00)

муж имеет вторую группу крови и является гомозиготой (АА)

жена 00 + муж АА

гаметы: 0 0 А А

ребенок: А0 А0 А0 А0

Все дети имеют вторую группу крови и являются гетерозиготами по данному признаку.

Пример 2:

жена имеет первую группу крови (00)

муж имеет вторую группу крови и является гетерозиготой (А0)

жена 00 + муж А0

гаметы: 0 0 А 0

ребенок: А0 А0 00 00

В данной семье в 50% возможно рождение ребенка, имеющего вторую группу крови, и в 50% рождение ребенка, имеющего первую группу крови.

Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Получается, или неправильно определели группу крови у вас обоих, или ваш врач дурак (извините за прямоту).
А у папы зачем антитела определять? Он не ребенка не носит???
Честное слово, неужели есть еще такие врачи?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это нормальные результаты, т.е. это не патология, и говорят о том, что у вас нет конфликта. В лечении вы не нуждаетесь. При 1:4 нужно вводить антирезусные антитела. При 1:8 - не нужно.
У вашего ребенка НЕ может быть вторая группа крови. У него может быть только первая или третья. Если у ребенка вторая группа крови, значит отец этого ребенка не ваш муж.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Раньше беременностей от других мужчин у Вас не было? Возможно это следовые антитела от прошлой беременности.
Значит эти анализы абсолютно непоказательны и у Вас нет никакого группового конфликта.
А вот ати-ресусный иммуноглобуллин я бы на Вашем месте в любом случае уколола.