Добрый день!> Большая просьба помочь

Добрый день!> Большая просьба помочь!>> Подскажите, пожалуйста, как быть?! У меня есть сестра ей 25лет. У нее есть> 6- летний ребенок. С мужам она развелась и спустя год она вышла второй> раз замуж, живет со вторым мужам уже 4 года, но он не удочерил ее дочь. Он> был военнослужащим, но сам добровольно попал под сокращение и после того,> как уволился,> у него были работы, но он не задерживается на них и как таковой деньги> домой не приносит (может иногда в месяц принести 300грн.). Все это время> наша мать кормила, одевала и платила за жилье. На протяжении этих> последних двух лет он стал изменять ей, не скрывая, и сильно ее избивать.> В воспитании ребенка не берет участия, а только и знает, что толкать и> орать на нее.> Так, как у нас папа тоже был военнослужащим, и у нас было трое детей, и> жили мы в 2-ох комнатной квартире,> папе положена была 3- ох комнатная квартира и когда сестра вышла замуж за> военного появилась возможность получить папе однокомнатную квартиру. Ему> дали квартиру однокомнатную, при этом, снявши его с очереди так, как> получается, что у нас уже 3-ох комнатная квартира.> В полку помечено, что квартира дана папе, но он написал, что просит снять> его с 3-ох комнатной квартиры для того, что б заселить туда дочь с внучкой> и военнослужащего зятя. Ордер на квартиру дали мужу моей сестры, сказали,> что квартира теперь принадлежит мужу моей сестры. МОЖЕТ КВАРТИРА> ПРИНАДЛЕЖАТЬ МУЖУ СЕСТРЫ ИЛИ КВАРТИРА ПАПЫ?> Как-то раз он очень избил мою сестру и ее забрала скорая помощь с> сотрясение. Мы написали заявление в милицию на него, но его не> зарегистрировали, как теперь оказалось, а просто предупредили. Спустя 2> недели он снова ее побил, и у нее перекривило лицо, она пролежала в> больнице, но там сказали, что вроде бы это из-за того, что она простудила> нерв, но мы то знаем, после чего ее перекривило. Теперь она подала на> развод. Муж моей сестры сказал, что они с ребенком вылетят с квартиры. Как> нам быть? Ничего то нет против него, да и соседи, которые очень часто> слышать, что у них драка, не хотят вмешиваться. Что нам надо сделать, что> б квартира осталась у сестры с ребенком, и он получил по заслугам? Можно> ли как-то его наказать? И что-то доказать? Напишите, что она должна> делать, и на что она имеем право? И если он подаст на раздел имущества,> как все может быть?> Помогите, пожалуйста!> Заранее спасибо!>> Ждем ответа!> С уважением, Людмила!>>

Ответы врачей 1

Специалист
Згідно ст.60 Сімейного кодексу, майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності. Тобто, якщо Ваша сестра подала на розлучення то квартира буде поділена між нею та її чоловіком у відсотковій ставці 50/50.
П.2 ст.176 СК говорить про те, що права батьків та дітей на користування житлом, яке є власністю когось із них, встановлюється законом.