Доброе время суток, уважаемые експерты! У меня проблемы с речью, которое имеет больше психологических характер:...

Доброе время суток, уважаемые експерты! У меня проблемы с речью, которое имеет больше психологических характер: если пробую говорить сам с собой, читаю книгу вслух и т.п то говорю хорошо, но когда пытаюсь построить речь перед кем-то, часто не имеет значение даже человек, старше он или нет, боюсь я его или нет, то сразу во мне возникает диалог, в котором я, основываясь на прошедшем горьком опыте, "говорю" сам себе, что я же заикаюсь, врят ли у меня получится сказать это красиво, без волнения.. И врезультате у меня что-то сжимается в груди, перенапрягаются голосовые связки, возникают какие то зажими по телу, прерывается дыхание и речь получается очень плохая: где-то заикаюсь, где-то не могу начать слово(попалась сложная буква - "а","к" и др.). Ходил к логопедам, сказали что по ихней части у меня все хорошо. Ходил к психологам, эффект был не долгий, к психотерапевту - назначал медикаменты, которые уравновешивали мои емоции, это помогало, но тогда когда их принимал, занимался холотропным дышанием... Ничего не помогло ( Что можете посоветовать, может обратится к гипнотепавту, чтобы мог мне внушить, что я хорошо разговарию, чтобы не было страхов начинать разговор.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте,Игорь!Я также Вам советую поискать психоаналитическиориентированного психотерапевта.Сложно, так коротко узнав о Вас сделать выводы о том,что лежит в основе Вашего заикания.Но осмелюсь предположить,что вы слишком суровы к себе.Судя по Вашему вопросу, Вы боитесь оценки со стороны другого и наказываете себя заранее первым говоря , "сам себе, что я же заикаюсь, врят ли у меня получится сказать это красиво, без заикания".А психоаналитическая психотерапия - это длительная ,к сожалению,процедура. Вы не указали Ваш возраст.Иногда заикание проходит с возрастом.Но готовы ли ВЫ ждать и бездействовать? Вы ,похоже активны в ппоиске помощи,но быть может не хватает терпения и вы быстро переходите от одного специалиста к другому.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Игорь. Ключевым является ваше собственное утверждение: "без волнения". То есть, вопрос не в речи, а в стереотипе "прилюдного говорения", так называемом, социальном волнении или социофобии. Преодолеть волнение можно попробовать разными способами - гипнозом, психоанализом, эффективной считается когнитивно-поведенческая терапия. Много зависит от особенностей вашей личности, навыков психотерапевта и, главное, ваших взаимоотношений - насколько продуктивным станет "рабочий альянс". На мой взгляд, проблема принципиально решаемая - ищите "своего" врача. Удачи