Здравствуйте!я со своим молодым человеком уже 5 лет вместе, два года назад обследовалась на наличие...

Здравствуйте!я со своим молодым человеком уже 5 лет вместе, два года назад обследовалась на наличие ифекций, был найден только уреплазмоз, пролечились. Этой осенью сдавала анализы- были найдены- микоплазмоз и трихомониаз. Что самое интересное, почему-то 2 года назад этих инфекций не было да и у моего партнёра в этот раз трихомониаз не был обнаружен(левых связей не было). Подскажите, пожалуйста,:1) может ли быть такое, что трихомониаз обнаружен через 5 лет, причём только у одного партнёра? 2) после проведенного лечения(закончила лечиться ноябре этого года, 12 капельниц мератина), когда оптимально сдавать повторный анализ, и какой метод определения трихомонад более надёжный?Спасибо.

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Во всем мире на сегодняшний день наиболее точной является ДНК-диагностика (т.е. метод ПЦР), он выявляет наличие микроба, а точнее его ДНК, в исследуемом материале. Только трихомонады легко определяются опытным лаборантом по обычному мазку.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Почитайте вопрос № 70392 и подумайте. Я бы рекомендовал пересдать анализы в другой лаборатории. Только на основании результатов ПЦР диагноз не выставляется!!!
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов