Здравствуйте, подакажите пожалуйста является ли симптомом какой-то болезни если ребенок (2 года 5 месяцев) когда...

Здравствуйте, подакажите пожалуйста является ли симптомом какой-то болезни если ребенок (2 года 5 месяцев) когда спит как-бы запрокидывает голову назад ? Сейчас его ничего не беспокоит - нормально развивается (физически и умственно), говорит все, сочиняет стишки и короткие рассказы. В садик не ходим, последний раз были у невролога на плановом приеме 5 месяцев назад (все нормально). Я не заметила когда конкретно он начал так спать (спит он на своем диване сам), но когда ему было 2 месяца и невропатологу при осмотре не понравилось что он не стоит на ножках и не поднимает головку при присаживании, она нас спрашивала не запрокидывае ли он головку назад. Тогда такого не было, нам назначили массаж и дальше все было хорошо (головку поднимал, на ножки ставал, а дальше развивался как все здоровые дети). Сейчас ребенка ничего не беспокоит но я просто хочу знать требует ли такой симптом как запрокидывание головы во сне немедленного визита к неврологу за консультацией и осмотром, или это нормальная особенность его сна.Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Света, пусть малыш спит так. как ему удобно. Всего доброго!