Здраствуйте! Я месяц назад родила и меня одолевают запоры,стул очень твердый и в процес протекает...

Здраствуйте! Я месяц назад родила и меня одолевают запоры,стул очень твердый и в процес протекает очень болезненно,первую неделю я ходила в туалет сама но после этого очень сильно болел задний проход.Уже три недели спасаюсь клизмами,пью кефир, масло,ем буряк и т.д.но толку мало.Подскажите что мне делать и какое слабительное мне можно если я кормящая мама?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Маша!
Запоры,которые возникают после родов,достаточно частые "спутники",очень важно знать,какова причина возникновения запоров(с чем связано).
В любом случае,увлекаться любыми лекарственными препаратами,в период лактации,необходимо с особой осторожностью.
Желательно,нормализовать стул диетой,можно использовать Симбитер.
И конечно,наблюдать за стулом ребёнка,Ваша дита,не должна отрицательно сказываться на нём.
С уважением д-р Сурков А.В.