Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня такой вопрос - мой ребенок, 8 лет, контактировал с...

Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня такой вопрос - мой ребенок, 8 лет, контактировал с мальчиком, у которого через два дня появилась витрянка, можно ли предотвратить заболевание, ЧТО ДЕЛАТЬ ? Неужели нам не ибежать заболевания?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Заражение произошло, а вот развитие заболевания – не обязательно. Чаще у детей после таких контактов вырабатывается иммунитет без развития заболевания. Кроме того, Вы можете сделать ребенку анализ крови на антитела к ветряночному вирусу. Возможно, у него уже есть иммунитет и тогда этот контакт ему не опасен.

Д-р И.Марков