Здравствуйте! На осмотре у гинеколога обнаружено уплотнение бартолиневой железы

Здравствуйте! На осмотре у гинеколога обнаружено уплотнение бартолиневой железы.Пятидневное лечение адапталом никаких результатов не дало. Может нужно к хирургу обратиться?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Причина уплотнения,в области бартолиниевой железы может быть киста бартолиниевой железы.Если нет нагноения кисты бартолиниевой железы,возможно динамическое наблюдение или оперативное вмешательство,в плановом порядке.Если же есть нагноение бартолиниевой железы,в этом случае,необходим осмотр и решение вопрос об оперативном вмешательстве,в ургентном порядке.Оперативное вмешательство выполняется гинекологом или хирургом.
С уважением д-р Сурков А.В.