Добрый день. Моему сыну 2,5месяа купаем с 4 дня в детской ванночке

Добрый день. Моему сыну 2,5месяа купаем с 4 дня в детской ванночке. До 2 месяцев было адаптационное купание в пеленеке. Сейчас без нее. Вода 37 градусов. Вопрос следующий, каждый раз после купания, когда сына достаем из ванночки начинается жуткая истерика. И так уже 2,5 месяца. Что делать, чтобы не было плача? Спасибо.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Попробуйте сами "поломать" СВОЕ отношение к ситуации. Маленькие детки очень реагируют на состояние мамы. Как Вы относитесь сами к купанию? Для Вас это напряжение, разочарование? Вы ожидаете истерики после купания? Нанюхайтесь валерианки перед купанием, капните в горячую воду каплю масла мелиссы, или мяты (не в ванную, а в ёмкость с горячей водой). Расслабьтесь, попробуйте себя уговорить, что все будет нормально. Если малыш действительно настолько чувствителен, то изменение Вашего отношения к истерикам после купания поможет.
Есть еще один парадоксальный ответ: может, малышу нравится купаться, и он протестует, когда его вытягивают из воды? Пробуйте научиться не реагировать на каждую истерику малыша паникой. Нужно реагировать спокойно: разобраться в ситуации, а потом что-то менять.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Вы не написали какая температура воздуха в ванной комнате. Возможно ребенку просто холодно. Обливаете ли Вы ребенка после ванны (для закаливания)?