Мы начали ходить в садик, когда моей дочери было 2 года и 4 мес. Причем...

Мы начали ходить в садик, когда моей дочери было 2 года и 4 мес. Причем > заведущая посоветовала идти в младшую группу, хотя я писала заявление в > ясли. Привыкали мы долго и болезненно. Ночью просыпалась дочь в мокрой > постели, а каждое утро начинала со слов "Мы не идем сегодня в садик?". > Если я говорила правду, то закатывала грандиозные истерики, поэтому я > начала придумывать - то в гости к птичкам, то к зайчикам, то к бабушке на > работу.Работало. В садике постоянно спрашивала "Когда придет мама?", но > к заведенным там порядкам и режиму постепенно начала привыкать. Ходили в > садик до обеда 3 месяца, пока дочь сама не решила остаться спать. Потом > настал кратковременный этап спокойствия (4 дня). Но последние 2 недели я > собирала дочь в садик под страшные крики и вопли. Я одеваю - она > раздевается, крик не прикращается и дорой в садик, и в автобусе, и в самом > садике ее от меня отрывают. Воспитатели уверяют, что через 10-20 минут она > перестает плакать. Через некоторое время после ТАКИХ истерик, я обнаружила > прыщики на ладошках. Дерматолог сказал, что это нейродермит. Сейчас мы не > ходим в садик. Прыщики прошли. Дочь говорит, что ей просто не нравится в > садике, а нравится дома. Пожаловаться на воспитателей не могу.>> Я не знаю, что мне делать. Как мне понять реальный это страх или > манипуляция? Истерики страшные - задышка, гипертонус. Сейчас ее не выманиш > на улицу - думает что все равно пойдем в садик. На все уговоры просто > отрицательно качает головой. Сейчас Вике 2 года 8 месяцев.>>>> Спасибо. Людмила

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Я думаю, что с садиком стоит повременить. Вы сами увидите, когда ребенок будет готов (обычно это происходит к 4-5 годам. Хотя и в этом возрасте "домашнее" воспитание предпочтительнее, т.к. ребенок меньше болеет. Другое дело, если малыш жаждет общения, в садике ему интересно и болеет не часто - тогда, конечно, стоит отдавать в садик.